Соляные копи Велички

Отдых за границей

Если вы любите интересные приключения и легендарные рассказы, то вам обязательно нужно посетить соляные копи Велички, что находятся в 10 километров от города Кракова, Польша. Это для вас будет замечательное путешествие на глубину до 135 м. под землей.

Соляные копи Велички
Соляные копи Велички

Чтобы попасть на экскурсию в соляные шахты, вам нужно будет приобрести входной билет, вместе с услугами экскурсовода (это если вы будете посещать группой), что будет интересней, так как гид знает все маршруты по шахте и расскажет замечательную легенду и удивительные исторические факты. К тому же, если вы заказываете экскурсовода, то в центральном зале шахты, 2 раза в день, звучит классическая музыка, и освещения зала будто играет, что очень завораживает. Время, когда происходит все это действие, знает экскурсовод, поэтому, он составит вам маршрут так, что бы вы успели все это увидеть.

И так, когда вы приобрели билет, вам позволят спуститься в соляную шахту в Величке, где 380 ступенек приведут вас к 20 старинным камерам, расположенных на 9 уровнях. Проходя по укрепленным тоннелям шахты можно увидеть первобытные «машины» для добычи соли, а также деревянные приспособления для её подъема с нижних этажей разработки на поверхность.

Все коридоры соляной шахты в Величке, сделанные в соли, и если вы преподнесете фонарик к стене или направите его на пол, то уведете, как сверкает соль.

Также в шахте есть действующая соляная часовня Святой Кинги, где проводят венчальные обряды, концерты классической музыки, воскресные Богослужения, а все распятия, алтарь и люстры также сверкают соляными кристаллами.

текст
Соляные шахты Польши
Велички. Шахты Польши
Велички. Шахты Польши

Очень красивы и уникальны соляные фигуры и скульптуры, которые встречается в соляной шахте в Польше – монахи ХIХ века, Богородица Победоносная, скульптуры В. Гетте, Йозефа Пилсудского, Короля Казимира Великого, основательницы копий венгерской принцессы Кинги, Папы Иоанна Павла II весом в восемь тонн. Чтобы спустить соляной облик Папы Римского вниз, скульпторам пришлось распилить его на две части, и соединить уже на месте установки.

Скульптуры из соли
Скульптуры из соли
Копи Велички
Копи Велички

Встречаются также много сказочных гномов. Ходят легенды, что если девушка желает выйти замуж, ей надо поцеловать гномика в бороду, если же хочет развестись – в попку. У некоторых из них уже нет бороды, то ли они слишком юны, то ли – кто – то очень хотел замуж и слизал всю бороду.

В середине шахты в Польше, на каждом уровне, а их там 9, есть действующие сувенирные магазинчики. Поэтому, не спешите покупать сувениры с наружи, которые продаются возле входа в шахты, здесь, внутри, вы сможете купить куда интересней вещички, чем на поверхности.

Стоит также упомянуть о соляном озере и небольших ручейках, с которых можно попить воды и умыться. Стоит предупредить, что вода здесь настолько соленая, что её привкус во рту останется на несколько часов. Умываться также не стоит, так как кожу очень стянет и начнет сушить. Лучше наберите с собой воды, заранее взяв любую емкость. Это будет более удобнее, чем ходить со щемящим лицом.

Фотографировать в зале можно, приобретя талончик. Но, если вы идете группой, то фотографируйте на здоровье, вам никто мешать не будет, даже экскурсовод ничего не скажет.

Ну, и, напоследок, стоит раскрыть ещё один нюанс. Пробыв около 2 часов под землей, в окружении соли, которая благоприятно влияет на организм, и, поднявшись на поверхность, попробуйте облизнуть свои губы. Если соленые, то вы не только получили незабываемые впечатления от увиденного, но и оздоровились.

Автор:
/
Просмотров: 2992
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий