Отдых в Суздале

Путешествия по России

Суздаль – город-музей. Здесь, буквально на каждом углу, можно встретить уникальные исторические достопримечательности: красивый храм, крепостной ров или старинный особнячок. Привлекает туристов и красивая природа: городок раскинулся вдоль живописных берегов реки Каменки, в окружении полей и настоящих русских лесов. Отдых в Суздале великолепен. Это не курорт, в полном понимании этого слова, но воздух здесь удивительно чистый, а красота старинных сооружений, спокойствие и особая тишина действуют целительно и на тело, и на душу.

Cуздаль зимой
Cуздаль зимой

Город Суздаль, достопримечательности.

Из основных достопримечательностей города стоит отметить Суздальский Кремль, окруженный остатками земляного вала. Здесь можно осмотреть Храм Пресвятой Богородицы - одну из старейших суздальских церквей, архиерейские палаты, прогуляться по территории Кремля, а потом отобедать в одном из самых популярных в городе ресторане «Трапезная». Однако стоит иметь в виду, что свободные места бывают здесь далеко не всегда и столик лучше бронировать заранее.

Cуздаль зимой
Cуздаль зимой

Интересно будет посетить и музей деревянного зодчества. Здесь можно увидеть классические крестьянские избы, колодцы, мельницу, сельские деревянные церкви. Все постройки были привезены в музей из окрестных деревень.

В Спасо-Ефимьевском монастыре постоянно работают различные выставочные экспозиции, здесь можно осмотреть суздальскую тюрьму, а также услышать завораживающий колокольный звон.

Покровский монастырь служил когда-то местом ссылки для женщин из высшего общества. Сейчас это действующая обитель, но туристам дозволено осматривать все достопримечательности комплекса, за исключением деревянных домиков, в которых проживают монахини.

Как и много веков назад, деловая жизнь города сосредоточена вокруг Торговых рядов. Здесь работают магазины, рестораны, рынки и ярмарки, на которых можно приобрести сувениры, знаменитые суздальские соленья и, конечно же, валенки, которые считаются одним из неофициальных символов города. Есть примета, что сувенирные крохотные валенки, купленные у старенькой бабушки (это обязательное условие) приведут к вам в дом удачу и благополучие.

Cуздаль достопримечательности
Cуздаль достопримечательности

Когда лучше приезжать в Суздаль.

Этот город прекрасен весной и ранней осенью, хорош здесь и летний отдых, но лучше всего приезжать в Суздале на новогодние праздники: русская зима тут представлена во всем своем великолепии и очаровании. Суздаль зимой – это чистый, скрипящий под ногами снег, морозное звездное небо.

Туристов ждут увлекательные путешествия на русских тройках по замерзшей реке Каменка, катание с крутых гор на санках, ледянках и снегокатах, залитые катки и ряженые. В уютных ресторанах и кафе, можно согреться горячим чаем, глинтвейном, местными настойками и наливками, а также традиционными местными напитками – медовухой и крепкой забористой хреновухой. Здесь вы отведаете пироги, щи и блины. Попариться в русской бане «с мороза» в Суздале зимой предлагает каждый из многочисленных отелей и гостевых домов, в гостинице «Пушкарская Слобода» работает современный СПА центр с сауной и хамамом, а в Гостиничном комплексе в Коровниках туристов ждет замечательный плавательный бассейн.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий