Балаклава, достопримечательности

Путешествия по России

На берегах извилистой бухты к югу от Севастополя разместился небольшой городок Балаклава. Совсем недавно о нем никто и не знал, так как город был закрытым военным объектом. Узкий вход в бухту подавляет волны, тем более что она окружена горами. Потому не случайно здесь была построена подземная база подводных лодок. Высоты этих мест – горы, скалистые берега, были удобны для размещения воинских частей обороны. Здесь находились склады боеприпасов, котельная, силовая станция, казарменные помещения и другая инфраструктура. Этот южный форпост мог достать корабли на расстоянии 20 км.

Бухта в Балаклаве
Бухта в Балаклаве
Город в горах. Балаклава
Город в горах. Балаклава
Черное море, бухта
Черное море, бухта
Курорт Балаклава
Курорт Балаклава
Окрестности Севастополя, бывший закрытый город
Окрестности Севастополя, бывший закрытый город

Бухта Балаклава всегда была лакомым местечком для поселенцев. Благодаря извилистым берегам и скалам, она почти не просматривалась со стороны Черного моря. Балаклава сегодня – это множество артефактов жизни далеких предков. В XIV веке генуэзцы построили крепость, которая пережила правление генуэзцев, османской империи и запорожский казаков. Прогулка в горы к развалинам Чембальской крепости до сих пор вызывает интерес у туристов.

Генуэзская крепость
Генуэзская крепость
Достопримечательности Балаклавы
Достопримечательности Балаклавы

Горячие события происходили в Балаклаве во время Крымской войны. Британские войска, сметая все на пути, пленили защитников города, засевших в генуэзской крепости. Заняв Балаклаву, англичане стали развивать инфраструктуру этих мест. Они построили водопровод, шоссейные дороги, увеселительные заведения и железную дорогу.

Памятник в Балаклаве
Памятник в Балаклаве

Звание крымского курорта Балаклава получила при русском императоре в 1860-70 годах. В долине разводили разные сорта винограда, а на набережной открыли грязелечебницу. Российская знать выстраивала вдоль бухты дачи, гостиницы, купальни. Достопримечательностями Балаклавы сегодня являются остатки дачи графа М. Апраксина, охотничий домик Юсуповых, дачи актрисы Соколовой, Мерецкой.

Очень красивая природа Балаклавы. На западной стороне бухты над водой высится Скала Мытилино. Приплюснутая вершина и ее высота (до 108,5м) притягивают внимание путешественников.

На востоке еще одна достопримечательность - мыс Айя. Очертания горы напоминают спящую девушку. Существует красивая легенда о Калафатлар (имя девушки), которая ждала своего любимого на берегу моря. Он уходил в дальнее путешествие. Перед разлукой возлюбленные договорились, что если юноша погибнет - домой вернется корабль под красными парусами. Прошло время. После частых штормов и непогоды на судне остались только паруса красного цвета. Под ними и возвращался корабль домой. Девушка, в отчаянии от потери любимого сбросилась со скалы.

Мыс Айя
Мыс Айя

Природные ландшафты Балаклавы привлекают кинематографистов. Множество фильмов были сняты в этих местах. Среди них: «Пираты XX века», «9 рота», «72 метра», «Бегущая по волнам», «Водитель для Веры», «Дикари» и другие.

Черное море
Черное море
Бухта в Балаклаве
Бухта в Балаклаве
Балаклава
Балаклава

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий