Город Северск

Путешествия по России

Кто не мечтает жить в маленьком красивом городе, где нет суеты, но все блага цивилизации рядом? Тем более под боком у Томской губернии с высшими учебными заведениями, железнодорожным и авиасообщением. До нее «рукой подать», всего то каких-то 6 километров. А рядом течет река Томь и много-много зелени. Да, речь идет о замечательном атомном городке Северске.

Стелла
Стелла "Северск"

Ты красив и молод, мой любимый город

С любовью отзываются местные жители о своем Северске, которому всего-то 72 года. В свое время он имел важное стратегическое значение для всей огромной страны. В Северске производили оружейный плутоний. Сибирская АЭС была самой мощной в России и химический комбинат стал градообразующим объектом.

Долгое время Северск был секретным административным образованием. Его и называли в народе «пятым почтовым». В 1989 году был снят статус секретности. Но город до сих пор остается закрытым. В него без пропуска не попасть. Поселение обнесено ограждением с колючей проволокой и вход - только через КПП. Порядок на территории контролируют воинские части.

В состав ЗАТО входят еще и близлежащие поселения: Самусь, Орловка, Чернильщиково, Кижирово и Семиозерки.

Население административного центра составляет чуть более 106 000 человек. Здесь живут атомщики, строители, учителя, врачи, художники, спортсмены, артисты, писатели... В Северске 18 школ, институт и промышленный колледж. В небольшом городке много спортивных сооружений и мест для культуры и отдыха. Работают театры, библиотеки и даже зоопарк.

В Северске какой-то свой особенный менталитет, атмосфера и оформление. Театр для детей и юношества уже издали привлекает своим сказочным видом. Там всегда есть зрители потому, что артисты показывают увлекательные спектакли.

Детский театр
Театр для детей и юношества

Очень любят жители Музыкальный театр. В его помещении проходят все самые масштабные мероприятия. Рядом огромная летняя площадка, где собираются люди в теплое время года, чтобы посмотреть концерт или шоу. Главная улица перекрывается и здесь можно собрать почти весь город.

Популярностью у северчан пользуется Музей города Северска. Там работают творческие люди безумно влюбленные в свое дело. Каждая выставка – это праздник, где музейщики становятся артистами. И обычная экскурсия превращается в спектакль.

Город Северск всегда чистый и уютный. Летом он утопает в зелени. Здания ухожены, в городе добротные «сталинки», имеются современные строения. В советское время он отличался от сибирских поселений своей зажиточностью. У горожан были большие зарплаты и лучшее снабжение продуктами, одеждой и предметами быта.

Но стоит понимать, что и опасность жить рядом с атомной электростанцией выше. Так в 1993 году на СХК произошла авария. В атмосферу попали радиационные вещества. Последствия отразились на здоровье людей. Более 1900 человек получили облучение.

Город стоит на берегу реки Томь. В летнее время северчане отдыхают на собственных песчаных пляжах. А рядом небольшой рыбацкий уголок. Рыболовы удобно обустроились у воды, соорудив помещения для лодок.

Что посмотреть и где гулять в Северске

  • Движение – это жизнь, в городе транспорт не мешает прогулкам. Вдоль реки Томь, рядом с улицей Ленина расположена зеленая прогулочная зона. Ее протяженность - более 6 километров. Кроме того, можно спуститься к реке через КПП у бассейна "Дельфин" или на улице Победа. Главное не забыть пропуск в город, ведь без него обратно не попадешь;
  • Северский зоопарк, ул. Мира 26;
  • ДК имени Островского. В 1956 году кумиром молодежи был Николай Островский, в его честь было названо здание для культурного времяпровождения;
  • Кинотеатр «Мир» - место, где показывают кино;
  • Природный парк. Центральный вход находится по адресу: пр. Коммунистический,45 «А»;
Северский парк
Парк в Северске
  • Театр для детей и юношества. Он находится в старой части города, по адресу пр. Коммунистический,48. У входа в помещение площадка с фонтаном;
  • Музей, пр. Коммунистический, 117 «А»;
  • Владимирская церковь, Курчатова, 1 «А»;
Церковь в Северске
Северская церковь
  • Музыкальный театр, пр. Коммунистический,119;
  • В городе есть памятники: В.И. Ленину (площадь Ленина); ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС (ул. Свердлова,9); мемориал «Миру мир» (пересечение улиц Ленина и Леонтичука); памятник Ю.А. Гагарину (ул. Строителей, 38); скульптура «Мама с ребенком» (ул. Царевского/пр. Коммунистический); жанровая скульптура «Северчанам, покорившим атом» (пр. Коммунистический, 92).
Северчанам, покорившим атом
Скульптура "Северчанам, покорившим атом"

Комментарии к статье

Везде: "закрытый город, пропуска, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В СЕВЕСКЕ". Нигде: КАК ПОСМОТРЕТЬ в Северске!!! 60 лет назад я родился там в семье офицера. Офицер. Как мне прогуляться и посмотреть "что посмотреть" в Северске? По мне в Томск-7 ))


Везде: "закрытый город, пропуска, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В СЕВЕСКЕ". Нигде: КАК ПОСМОТРЕТЬ в Северске!!! 60 лет назад я родился там в семье офицера. Офицер. Как мне прогуляться и посмотреть "что посмотреть" в Северске? По мне в Томск-7 ))


Везде: "закрытый город, пропуска, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В СЕВЕСКЕ". Нигде: КАК ПОСМОТРЕТЬ в Северске!!! 60 лет назад я родился там в семье офицера. Офицер. Как мне прогуляться и посмотреть "что посмотреть" в Северске? По мне в Томск-7 ))


Добавить комментарий