Дорога из Краснодара в Анапу, 3 маршрута. Что посмотреть по пути

Краснодарский край

Путешествия - вот лучшее средство от хандры и скуки. Подарите себе праздник, отправляясь по дороге Краснодар - Анапа. Под красивую музыку промчитесь по ухоженным трассам, любуясь красотой полей, лесов и гор. В Анапе вас ждет море и уютные места курортного городка. Но и это еще не все. По пути много интересных достопримечательностей, которые непременно надо увидеть. Обо всем по порядку:

Расстояние из Краснодара до Анапы по трассе составляет от 160 до 270 километров, в зависимости от того, что хотите увидеть в пути. До Анапы проложено три маршрута. Один ведет по Новороссийской трассе, он самый короткий, но насыщенный по трафику и населенными пунктами. Другой идет через западный обход Краснодара. А третий самый долгий, но очень интересный, вдоль берега Черного моря.

Содержание

1 маршрут. Держим путь на Новороссийск

Дороги Кубани ухожены. Одно удовольствие жать на газ, наслаждаясь скоростью. Но я предлагаю не торопиться и увидеть достопримечательности региона, останавливаясь в памятных местах Краснодарского края. В этом направлении расстояние от Краснодара до Анапы составляет около 170 километров. Без пробок вы доберетесь за 2,5 - 3 часа. Но позвольте себе чуть больше времени, чтобы прогуляться и насладиться красотой природы.

Окрестности главного города Кубани невероятно красивы. Уже в 60 километрах от мегаполиса начинаются горы. Для этого надо свернуть с главной трассы, не доезжая до поселка Афипский в сторону станицы Смоленская. Здесь находятся достопримечательности Северского района – «Планческие скалы» и «Святой источник». Место уютное и спокойное. Прогулка в горы будет полезной и запоминающей. Вдоль дороги течет река Афипс, ее прохлада располагает для отдыха перед дальней дорогой. К тому же место это очень экзотическое, природа разбросала огромные валуны. Они словно играют с потоком реки, преграждая ей путь. И ручейки весело огибают их сливаясь в шумный поток.

Думаю, что будет достаточно 2-3 часа, чтобы снова отправиться к начальному маршруту на черноморский курорт.

Река Афипс
Река Афипс

Вторую остановку предлагаю сделать уже в окрестностях Новороссийска. В поселке Горный недалеко от дороги расположен святой комплекс с Храмом Феодосия Кавказского. Очень необычное место. Он находится рядом с оживленной трассой, но переступая границы, переносишься в другое измерение. Тут тишина, ароматы растений и щебетание птиц. На территории есть пасека. В качестве подарка приобретете мед или сбор трав на любые случаи жизни.

Отравляясь в Анапу по этой дороге можно даже заехать в Новороссийск. До него отсюда рукой подать.

Окрестности храма Феодосия Кавказского
Окрестности храма Феодосия Кавказского

2 маршрут. Дорога через Славянск-на-Кубани

Расстояние Краснодар Анапа на автомобиле в направлении Славянск-на-Кубани составляет 170 километров. Дорога свободная, вдоль нее меньше населенных пунктов. Предлагаю заехать в Темрюк, чтобы искупаться в Азовском море или насладиться его видами.

По пути в Анапу хорошо бы заехать в поселок Фадеево. В его окрестностях расположен знаменитый «Черкесский аул». Знакомство с фольклором кавказцев проходит ярко и красочно.

А если захочется побывать в новых святых местах, то поверните в сторону Крымска и заедьте на источник «Святая ручка». Говорят, что вода здесь лечебная и течет из пяти целебных источников. Ее используют, как питьевую воду или принимают ванны в специально оборудованной купели.

Святая ручка
Святая ручка

3 маршрут. Краснодар-Анапа, путь по побережью Черного моря

Эта дорога из Краснодара в Анапу самая длинная и очень насыщена экскурсиями. Расстояние на машине около 270 километров, зато мы увидим популярные курорты России: Горячий ключ, Геленджик, Новороссийск. А если изучать все окрестности этих мест, то потребуется не один день. Предлагаю бегло прогуляться по основным красивым местам.

Город Горячий ключ ближе всего находится к Краснодару, всего то в 70 километрах. Рядом с федеральной трассой расположен городской парк, который стал главной достопримечательностью курорта. Здесь есть и места для отдыха, и ущелья и пещера.

Горячий ключ
Горячий ключ

Дорога к морю очень живописная, на подходах к воде поднимаются горы Кавказа. Захватывает дыхание, когда преодолеваешь перевалы. Очень красивые места! Порой громады словно преграждают путь, а извилистые серпантины кружат голову. Вдоль дорог растут персиковые, яблочные, сливовые, виноградные сады.

Еще одну прогулку предлагаю сделать, не заезжая в город Геленджик. Рядом с трассой недавно появился замечательный Андреевский парк. Он современный и заполнен растительностью со всех уголков Земли.

Андреевский парк в Геленджике
Андреевский парк

Конечно Геленджик – город развлечений. В нем можно "потеряться" надолго: аквапарки, сафари и утопающая в зелени набережная. Но предлагаю двигаться дальше, ведь впереди Новороссийск.

Город-герой тоже славится своими прогулочными маршрутами вдоль моря. Здесь все нарядно и пафосно. Даже трасса от Кабардинки до Новороссийска представляет отдельную достопримечательность. Серпантины в горах и видовые площадки с историческими памятниками настраивают на особое отношение к этому месту.

Новороссийск
Новороссийск

Дороги от Краснодара до Анапы это настоящее путешествие для автомобилистов и туристов. Природа и рукотворные памятники радуют глаз на каждом шагу. После такого путешествия приходит вдохновение для творчества и начинаешь по новому смотреть на мир.

Автор:
/
Просмотров: 5657
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий