Где отдохнуть в Казахстане. Бухтарминское водохранилище

Отдых за границей

Природа восточного Казахстана привлекает туристов. Здесь можно увидеть все прелести природы - реки, озера, горы, степи и тайгу. Много туристов из Сибири предпочитают отдыхать на востоке Казахстана. Поражает красотой горная река Бухтарма, окруженная хребтами Нарымским, Холзун, Листвяга и горой Белуха.

Восточный Казахстан
Восточный Казахстан
Горы восточного Казахстана
Горы восточного Казахстана

На западе находится Бухтарминское водохранилище – самое популярное место у туристов. Многочисленные базы отдыха в его окрестностях всегда заполнены отдыхающими. Водохранилище привлекает хрустально чистой водой, золотым песком и окружением из цепочки гор с потрясающими пейзажами. Воды, берущее начало с гор Южного Алтая богаты целебными свойствами. Горячие радоновые источники стали поводом для открытия санатория в этих местах.

Бухтарминское водохранилище
Бухтарминское водохранилище
Бухтарма. Казахстан
Бухтарма. Казахстан

Обычно отдыхать сюда приезжают на автомобиле, поэтому замечательно совместить отдых на воде и экскурсии по окрестностям Бухтармы:

  • Бухтарминское водохранилище сливается с водами озера Зайсан. Юго-западнее Зайсанской впадины наблюдается смена ландшафта, который присущ горностепной и пустынной местности. Очень впечатляет природа этих мест.
  • На берегу озера Зайсан находится Город духов - Киин Кериш. Как мираж среди пустынь тянется к небу золовый город. Глиняный каньон потрясает разнообразием видов: равнины с редкими полосами луговой растительности, соляные пятна и высохшие ручейки. Мистическую атмосферу создают красные, белые и желтые глиняные изваяния на фоне безводной поверхности.
  • Привлекательным объектом для познавательного туризма является водопад горной реки Большой Кок-Коль. С высоты 60 метров она устремляется вниз по вертикальной стене водным потоком шириной 10 метров. Признан исцеляющий эффект гидроионизации воздуха от рассеивающих водных капель водопада. Они обогащают воздух ионами газа.
  • Стоит посетить деревню рыбаков Акшуат. Необычная архитектура поселения, субкультура рыбацкого населения и самобытные семьи будут интересными для приезжих.
Автор:
/
Просмотров: 6280
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий